1. Жилищный кодекс России.

2. Постановление Госстроя №170 от 27.09.2003

3. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

4. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

5. Постановление Правительства РФ от 3.02.2022 № 92.

 

УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011г. № 354 «Об утверждении правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при недопуске 2-х и более раз потребителем в занимаемое им жилое или нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, и для проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учета, показания такого прибора учета, предоставленные потребителем, не будут учитываться при расчете платы за коммунальные услуги; размер платы за коммунальные услуги будет рассчитываться с учетом повышающих коэффициентов.

Также, согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель составляет акт о выявлении несанкционированного подключения .

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае производится исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации.

В случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения – доначисление размера платы производится с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.